Международная научно-практическая конференция «Роль управленческих кадров в развитии ресурсонезависимого коммунального хозяйства", приуроченная к 25-летию «кузницы кадров», состоялась 12 ноября в Академии управления.

Представители государственных структур и бизнес-сообщества, зарубежные и белорусские эксперты обсудили ряд ключевых для экономики страны вопросов. В их числе – инновационные технические решения в области градостроительства и коммунального хозяйства, которые позволят Беларуси не зависеть от импортируемых энергоресурсов, снизить стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения. Одной из главных тем форума стала роль управляющего жилой недвижимостью.

Конференция была организована Академией управления совместно с Международной ассоциацией менеджмента недвижимости (МАМН), а также ЧСУП «Дом Парк». Научный форум привлек большое внимание представителей других государственных и частных структур: Программы развития ООН в Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства архитектуры и строительства, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Международный форум призван активизировать интерес общества, государства и бизнеса к ключевым проблемам энергосбережения, улучшению качества жилищных условий каждого человека, экологической обстановке в стране, необходимости выработки оптимальных форм управления жилой недвижимостью. Такое мнение высказал, открывая конференцию, ректор Академии управления, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марат Жилинский.

Что касается Международной ассоциации менеджмента недвижимости (МАМН), то это, по словам ее исполнительного директора Геннадия Каленова, – «устойчивая, абсолютно открытая площадка для обмена опытом, а не элитарный клуб или сетевая структура». Эксперты МАМН имеют огромный опыт управления жильем, в частности, общим имуществом многоквартирных домов, координируя товарищества собственников, и готовы информировать как коллег, так и население в своей области.

На необходимость более активного развития инновационной экономики, построенной на знаниях, обратил внимание председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. При этом он подчеркнул, что сочетание опыта грамотных управленцев и новейших технологий в сфере модернизации системы ЖКХ даст стопроцентный положительный результат.

«Кстати, жилищно-коммунальное хозяйство – действительно одна из крупнейших отраслей экономики. И об этом нельзя забывать. Современные условия требуют от нас совершенствования подходов к обращению с энергоресурсами, снижения их импорта, что будет способствовать сохранению госбюджета», – отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Олег Поскробко. По его словам, реформирование ЖКХ уже началось, но процесс этот требует не спешки, а пошаговой, последовательной модернизации – активнее работа пойдет уже с 1 января 2016 года. И огромную роль в этом процессе играют управленческие кадры. Также, по мнению замминистра, следует активнее привлекать в общее дело социально ориентированный и инновационно активный бизнес.

Одним из его представителей на конференции стал эксперт МАМН Игорь Прус, который сразу же пояснил, что главная практическая задача уже упомянутой модернизации ЖКХ – это уменьшение расстояния от источника ресурсов до потребителя, а также активное использование локальных энергоресурсов. Да, именно энергия ветра, солнца, воды (не забывая о системе утилизации отходов и других возобновляемых и вторичных источниках) должна стать серьезной альтернативой импортируемым ресурсам (а Беларусь, к слову, импортирует порядка 80% энергии). Игорь Прус заверил, что уже выбрано место для строительства полноценного ресурсонезависимого квартала, который станет энергоактивным кластером, способным не только обеспечивать свои потребности в ресурсах, используя природный потенциал, но и вырабатывать энергию для городских сетей. Ресурсонезависимый квартал – это, по сути, эффективная экономическая модель системы ЖКХ будущего.

Благодаря конференции можно было узнать об опыте развития жилищного хозяйства и его модернизации и в странах-партнерах Беларуси: Германии, России, Китае, Литве, Латвии, Украине и др.

Так, роль профессиональных кадров в управлении жильем XXI века стала темой выступления члена попечительского совета инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе», немецкого эксперта Томаса Яницки. Он отметил, что необходима реформа всего комплекса услуг, которые оказываются жильцам, а в управлении недвижимостью нужно сохранять баланс между экономической выгодой от объекта и сохранением его культурной ценности.

По мнению эксперта, управлять жилищным хозяйством лучше всего на принципах государственно-частного партнерства, где государство выступает в роли законодательного органа, своего рода контроллера, а бизнес является полноправным игроком на рынке.

О чем еще говорили гости и участники конференции? О «Зеленой экономике» и тонкостях управления многоквартирными домами, перспективах градостроительства, взаимодействии управляющих с собственниками квартир и даже создании школ жилищного просвещения. Участники форума отметили, что в Беларуси выделены приоритетные направления в сфере инновационной деятельности и развития технологий энергоэффективного обеспечения коммунального хозяйства жилищного фонда, которым государство уделяет большое внимание, и в этом вопросе подготовка управленческих кадров является основополагающей для реализации поставленных задач.

Пресс-служба Академии управления

фотографии конференции

comments powered by HyperComments
теплицы из поликарбоната